Суббота, 27.04.2024, 13:24 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Доступ к публичной информации

Запрос на доступ к публичной информации
Ответ прошу направить *:
Имя отправителя *:
Адрес (телефон, e-mail) отправителя:
Тема запроса (реквизиты запрашиваемого документа) *:
Код безопасности *:


Украина

Автономная Республика Крым

Красногвардейский район

Исполнительный комитет

Восходненского сельского совета

РАСПОРЯЖЕНИЕ

05 июня 2012 год                                       №47-од

село Восход

 

О доступе к публичной информации 

Восходненского сельского совета и его 

исполнительного комитета

 

Во исполнение Закона Украины «О доступе к публичной информации» № 2939 от 13.01.2011г.:

1.                  Утвердить типовую форму запроса на публичную информацию (приложение 1).

2.                  Утвердить инструкцию по проведению процедур подачи запроса на информацию, ее получения (приложение 2).

3.                  Утвердить порядок предоставления и обнародования публичной информации (приложение 3).

4.                  Утвердить перечень документов, относящихся к служебной информации Восходненского сельского совета и исполнительного комитета (приложение 4).
Определить специальным местом для работы заявителя с документами, которые содержат публичную информацию, их копиями – кабинет № 5 исполнительного комитета Восходненского сельского совета.

5.                  Размер платы за копирование или печать документов свыше 10 страниц (начиная с 1 страницы) взимать согласно «предельных норм расходов на копирование или печать документов, которые предоставляются по запросу на информацию» утвержденных Постановлением кабинета министров Украины от 13.07.2011 № 740.

6.                  Назначить ответственным лицом по вопросам запросов на информацию секретаря-машинистку исполнительного комитета.

7.                  Специалисту 1 категории сельского совета (Крузе В.В.)  в срок до 30 июня  2012 года внести соответствующие дополнения в должностную инструкцию секретаря-машинистки, включив в нее следующие задачи: регистрация запросов; обработка запросов; рассмотрение запросов; направление запросов надлежащим исполнителям; систематизация, анализ и контроль относительно удовлетворения запросов на публичную информацию; предоставление консультаций во время оформления запросов.

8.                  Должностным лицам, специалистам, сотрудникам исполнительного комитета обеспечивать своевременное обнародование проектов решений, подлежащих обсуждению, а также систематическое и оперативное обнародование и обновление информации о деятельности Восходненского сельского совета и его исполнительного органа в части возложенных задач, в порядке и сроки, установленные статьей 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации».

9.                  Ответственность за обнародование публичной информации указанной в ст. 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации» и обязанности по системному учету документов, содержащих публичную информацию, возложить на:

10.              - управляющего делами (секретаря) исполкома – публичная информация, касающаяся деятельности исполкома;

11.              - секретаря совета  – публичная информация, касающаяся деятельности сельского совета

12.              Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя сельского головы.

 

 

Восходненский сельский голова                                                     Р.С. Шантаев 

 

 

 

 


                                                                                 Приложение № 1

                                               к распоряжению Восходненского сельского головы

_______________________

 

Запрос на публичную информацию

 

Голове Восходненского сельского совета Шантаеву Р.С.

Ф.И.О. (наименование) заявителя

Контактные данные заявителя:

Почтовый адрес_________________________________________________ или

адрес электронной почты     ______________________________________

Номер телефона средства связи___________________________________

                                                                           (при наличии)                                                                

Содержание запроса: Общее описание информации или вид, название, реквизиты или содержание  документа относительно которого осуществлен запрос

 

 

Прошу представить мне ответ в установленный законом срок.

 

Дата запроса (в случае подачи запроса в письменной форме)

 

Подпись (в случае подачи запроса в письменной  форме)

 

 

 

 

Зарегистрировано: № _______  дата___________________

 

 

 

 

 


                                                                                 Приложение № 2

                                               к распоряжению Восходненского сельского головы

_______________________

 

 

Инструкция по проведению процедур подачи

запроса на информацию, ее получения

1. Заявители на предоставление публичной информации (далее – Заявители) имеют право обратиться в Восходненский сельский совет и его исполнительный комитет (далее – исполком) с запросом на информацию (далее – запрос) в устной или письменной форме (по почте, по факсу, телефоном, электронной почтой) на выбор заявителя. 

2. Запрос на информацию может быть индивидуальным или коллективным. Запрос подается на имя головы Восходненского сельского совета путем заполнения установленной решением исполкома формы с обязательным обозначением:

2.1. Фамилии, имя, отчества физического лица или наименования юридического лица;

2.2. Почтового адреса и/или адреса электронной почты физического или юридического лица;

2.3. Номера контактного телефона, если такой имеется;

2.4. Общего описания информации или вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос, если заявителю это известно;

2.5. Способа получения ответа: по почте (указать почтовый адрес); по факсу (указать номер факса); электронной почтой (указать E-mail) или в устной форме (указать номер телефона);

2.6. Подписи и даты, если запрос подается в письменном виде.

Примечание * заполняется в случае, если по уважительным причинам (инвалидность, ограничены физические возможности) заявитель не может подать письменный запрос, его оформляет ответственное лицо по вопросам запросов на информацию исполкома Восходненского сельского совета или лицо его замещающее (дальше – Ответственное лицо), обязательно отметив в запросе свое имя, контактный телефон, и предоставив копию запроса заявителю.

3. Письменные запросы на публичную информацию направляются с указанием почтового адреса: 97020, Красногвардейский район, село Восход, ул. Ленина, 1.

4. Устные запросы, а также письменные запросы по желанию заявителя могут быть приняты ответственным должностным лицом по вопросам запросов в специальном месте для работы заявителей с документами, их копиями.

5. Запросы на публичную информацию могут быть направлены в электронном виде с помощью формы на сайте voshod.ucoz.org/

6. Запрос регистрируется в журнале регистрации обращений граждан (в бумажном или электронном виде), о чем делается отметка в запросе.

7. Исполнительный комитет предоставляет ответ на запрос на информацию заявителю не позже пяти рабочих дней со дня получения запроса. Отказные ответы готовятся и обосновываются ответственными лицами за рассмотрение запроса на публичную информацию, по согласованию со специалистом-юрисконсультом исполнительного комитета.

8. Если запрос на информацию касается информации, необходимой для защиты жизни или свободы лица, относительно состояния окружающей среды, качества пищевых продуктов и предметов быта, аварий, катастроф, опасных природных явлений и других чрезвычайных ситуаций, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан, ответ должен быть предоставлен не позже 48 часов со дня получения запроса. В таком случае заявитель должен предоставить обоснованное ходатайство о срочной обработке запроса.

9. В случае, если запрос касается предоставления большого объема информации или нуждается в поиске информации среди значительного количества данных, исполком может продлить срок рассмотрения запроса до 20 рабочих дней с обоснованием такого продления. О продлении срока заявитель информируется в письменной форме не позже пяти рабочих дней со дня получения запроса.

10. В случае, если запрос касается предоставления большого объема информации (более 10 страниц) по согласованию с заявителем, она предоставляется после оплаты затрат на копирование или печать.

11. Отсрочка в удовлетворении запроса на публичную информацию допускается в случае, если запрашиваемая информация не может быть представлена для ознакомления в предусмотренные Законом Украины «О доступе к публичной информации» сроки в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы. Решение об отсрочке доводиться до сведения заявителя в письменной форме с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

12. Решение, действие или бездеятельность должностных лиц исполнительного комитет заявитель имеет право обжаловать голове Восходненского сельского совета или в суде.

 

 


                                                                                 Приложение № 3

                                               к распоряжению Восходненского сельского головы

_______________________

 

Порядок предоставления и обнародования публичной информации

1. Данный Порядок разработан в соответствии с Законами Украины «О доступе к публичной информации», «Об информации», «О защите персональных данных», «О местных государственных администрациях», Бюджетного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов Украины.

2. Этот Порядок определяет механизм предоставления заявителям публичной информации и предания ее огласке.

3. Публичная информация Восходненского сельского совета и исполнительного комитета обнародуется на официальном сайте Восходненского сельского совета, в местной прессе, на информационном стенде в помещении исполнительного комитета Восходненского сельского совета или другим, определенным сельским головой, способом.

4. Информация, которая согласно Закона Украины «О доступе к публичной информации» подлежит обязательному преданию огласке, публикуется не позже пяти рабочих дней со дня утверждения документа.

5. Проекты нормативно–правовых актов Восходненского сельского совета, исполнительного комитета (имеющие признаки регуляторного акта) обнародуются на официальном сайте совета не позднее как за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью утверждения и помечаются как принятые или отклоненными после опубликования утвержденных нормативно-правовых актов или в случае, если такие не приняты.

6. Информация о бюджете обнародуется в соответствии с требованиями, определенными Бюджетным кодексом Украины.

7. Заявители имеют право доступа к заседаниям сессий совета, исполнительного комитета (кроме заседаний, на которых обсуждается конфиденциальная, тайная или служебная информация или случаев проведения закрытых заседаний, предусмотренных Регламентом Восходненского сельского совета).

8. Заявители также могут реализовать право на доступ к информации по информационным запросам. В случае возникновения сомнений в достоверности или полноте обнародованной информации, заявитель может обратиться с запросом к Ответственному лицу по вопросам запросов на информацию сельского совета и его исполнительного комитета для проверки и уточнения такой информации.

9. Запрос подается заявителем в произвольной форме или путем заполнения установленной формы согласно Инструкции по проведению процедур подачи запроса на информацию и ее получения.

10. По результатам рассмотрения запроса принимается одно из решений:

- об удовлетворении запроса и предоставлении ответа;

- об отказе в удовлетворении запроса на информацию;

- об отсрочке в удовлетворении запроса на информацию.

11. Решение, действия или бездеятельность ответственного лица исполнительного комитета , заявитель имеет право обжаловать сельскому голове или в суде.

 


                                                                                 Приложение № 4

                                               к распоряжению Восходненского сельского головы

_______________________

 

Перечень  документов, содержащих служебную информацию Восходенского сельского совета и исполнительного комитета (далее Совета)

               Информация является служебной, содержащаяся во внутриведомственной служебной корреспонденции, докладных записках, рекомендациях, если они связаны с разработкой деятельности или осуществлением контрольных функций Совета, процессом принятия решений и предшествуют публичному обсуждению или/и принятию решений  Совета, в том числе:

1.                  Сведения, содержащиеся во внутриорганизационной документации,    связанные с направлениями деятельности Совета, осуществлением контрольных  функций,  процессом разработки и принятия решений. 

2.                  Сведения, полученные  или  созданные  при переписке с органами  государственной  власти,  органами  местного самоуправления,  предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами.

3.                  Информация, содержащаяся в материалах судебных дел, в которых участвует   Совет в качестве стороны по делу. 

4.                  Сведения о технических возможностях программного обеспечения, компьютерной технике, которые используются  в Совете.

5.                  Сведения, содержащиеся в локальной компьютерной сети, используемой   Советом и его исполнительным комитетом.

6.                  Сведения о внутриструктурном электронном документообороте в  Совете.

7.                  Документы, поступающие в  Совет и его исполнительный комитет от учреждений с грифом «ДСП» (ДСК).

8.             Сведения о приеме иностранных делегаций, отдельных представителей иностранных государств, визитах делегаций  Совета  за границу. 

9.             Сведения о технических данных инженерно-технических средств охраны, систем сигнализации, систем мероприятий пропускного режима в Совете. 

10.         Распоряжения Сельского головы, регламентирующие деятельность исполнительного аппарата городского Совета, в том числе по кадровым вопросам. 

11.         Документы по кадровым вопросам. 

12.        Документы бухгалтерского учета и отчетности. 

13.         Сведения, содержащиеся в письмах и документах Совета, направленных  в   городское финансовое управление Красногвардейского района, учреждения, организации города по финансовым вопросам  Совета. 

14.         Сведения в протоколах заседаний исполкома  Совета и документы к ним (информация, справки, акты, доклады);

15.         Сведения в протоколах заседаний постоянных комиссий  Совета и исполкома и документы к ним;

16.         Сведения в смете расходов и документах об их изменении;

17.         Сведения в журнале учета земельных участков, переданных в частную собственность

18.         Сведения в журнале учета земельных участков, предоставленных в аренду для размещения;

19.         Сведения в договорах (хозяйственных)